Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-166

Stundenbuch.

Schätzpreis: R 180,00 €

3 beidseit. beschriebene Blätter aus einem Stundenbuch auf Pergament, ca. 2. Hälfte 15. Jh. Mit 5 zweizeiligen Initialen mit floralen Randleisten in Farben u. flüssigem Gold u. einigen Majuskeln. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel ca 6,5 x 5,5 cm., Blgr. 10,9 x 7,8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Stundenbuch. | Bild Nr.1Stundenbuch. | Bild Nr.2Stundenbuch. | Bild Nr.3

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.2

Stundenbuch. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 180,00 €