Auktion 104:

  Auktion 104

104-166

(Livius,T. u. L.Florus.

Schätzpreis: 500,00 €

Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs, der alten Römer herkommen, Sitten, Weißheit...). Strassburg, T.Rihel 1619. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke am Ende und ca. 130 Textholzschn. von J.Amman u. T.Stimmer. 17 (von 18) Bl., 887 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Vgl. für zahlr. andere Ausgaben: Andersen I, 323 ff. Becker, Amman, 56 ff. Mit der Vorrede des Druckers vom März 1574 an Kaiser Maximilian II. Die Übersetzung von Müntzer ist gegenüber den früheren Ausgaben des 16. Jh. bedeutend verbessert. - Fehlt das Titelbl. Fleckig u. gebräunt, le. Bl. mit unt. Eckfehlst. (Druckermarke nicht betroffen), vord. Vors. mit gr. Fehlst., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.

(Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1(Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.2

(Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1

(Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
500,00 €