Auction 133

133-1610

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande;

Estimate: 11.000,00 €

oder Sammlung aller Reisebeschreibungen. Durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammengetragen, und aus demselben ins Deutsche übersetzt (von J. J. Schwabe u.a.). 21 Bde. Leipzig, Arkstee & Merkus, 1747-74. 4°. (25 x 20 cm). Mit 205 meist gefalt. Kupferkarten, 80 meist gefalt. gest. Plänen u. 370 teilw. gefalt. Kupfertafeln sowie 1 typographischen Falttafel. Prgt. d. Zt., etwas angestaubt u. fleckig, Bd. 21 stärker betroffen u. mit kleine Fehlstellen am Vordergelenk.

Cox I, 32; Landwehr, VOC 268; Sabin 913. - Die umfangreichste Sammlung von Reisebeschreibungen ihrer Zeit. - Vollständiges Exemplar der deutschen Ausgabe der großen Reisesammlung. Schwabes Übersetzung beruht wesentlich auf der französischen Bearbeitung durch den Abbé Prévost. Die wichtigsten Berichte der bis dahin unternommenen Reisen nach Afrika, Nord- und Südamerika, China, Ostindien, Grönland etc. werden begleitet von Kupfern mit Karten, Plänen und Ansichten sowie Darstellungen von Tieren, Pflanzen, Kostümen u.ä. In Band 21 sind ausführliche Verzeichnisse und Register enthalten: Alphabetisches Verzeichnis der Beiträge; geographisches Register (ca. 140 SS.) und allgemeines Register (ca. 540 SS.) - Stellenweise etwas gebräunt, vereinzelt gering wasser- oder stockfleckig, wenige alte Anmerkungen (meist Bd. 17), 2 Bll. mit kl. Tintenspritzern, 1 Karte mit Randeinriss. - Insgesamt sehr gute Erhaltung und so vollstädnig selten.

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.1Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.2Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.3Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.4Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.5Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.6Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.7Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.8Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.9Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.10Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.11Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.12

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.1

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.2

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.3

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.4

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.5

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.6

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.7

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.8

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.9

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.10

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.11

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; | Bild Nr.12

Estimate:
11.000,00 €

Your bid: