Auction 73
73-161 Johann Georg, Kurfürst von Sachsen.
Verordnung das Handwerk der Weiß- und Sähmischgerber betreffend, dat. Dresden, 20. November 1627. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphischer Kopfzeile u. verblasster Unterschrift. Qu.Gr.Fol. Mehrf. gefalt.
Wohl zeitgenössische Kopie. - Aufgezogen, mit stärkeren Gebrauchsspuren u. Beschäd. in den Falzen mit Textverl. Etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.