Auktion 63

63-16

Pius II. (Aeneas Sylvius Piccolomini).

La discrittione de l'Asia, et Evropa e l'historia de le cose memorabili fatte in quelle, con l'aggionta de l'Africa, secondo diuersi scrittori, con incredibile breuita e diligenza... Venedig, Valgrisi 1544. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 380 num., 19 nn. Bl. (ohne d.le.w.). Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Vdeckel lose).

BM STC Italian, S. 522. Diese Ausg. nicht b. Adams (vgl. P. 1336). - Wohl die einzige italien. Ausgabe d. 16. Jhts. Enthält auch einiges über Ungarn u. die Türken sowie Palästina. - First Edition of the Italian Translation by Sebastiano Fausto de Longiano. A geographical-historical description of Asia, Europe, and Africa, including the Holy Land and the earthly paradise. Several chapters deal with Turkey. - Im ob. Blattrand durchgeh. wasserrandig. Tit. mit unterl. Einrissen. Die le. 2 Bl. mit unterl. Wurmgängen. Tls. stockfl.

Pius II. (Aeneas Sylvius Piccolomini). | Bild Nr.1