Auction 133

133-1584

Pinelli,B.

Estimate: 900,00 €

Costumi diversi in No. 25 tavole. Rom, L.Fabri 1822. Qu.Fol. Mit typographischem Titel u. 25 Kupfertafeln v. B.Pinelli. Hldr. d. Zt. goldgepr. Deckeltitel. (Vdeckel lose, best. u. berieb., etw. fleckig).

Lipperheide Ja 21. Colas 2383. Hiler S. 711. Vinet 2286. Erste Ausgabe. - Komplette Folge der reich staffierten und lebendigen Szenen aus dem Volksleben von Rom und Neapel. - 'Pinelli führt uns in der grossen Reihe seiner Radirungen Scenen aus dem Leben des niederen Volkes, besonders von Rom und aus dessen Umgebung, auch von Neapel vor .. Die Blätter dieser Sammlung von 1822 sind die figurenreichsten und am sorgfältigsten ausgeführt' (Lipperheide 1267). - Stockfleckig, stellenweise etw. gebräunt.

Pinelli,B. | Bild Nr.1Pinelli,B. | Bild Nr.2Pinelli,B. | Bild Nr.3

Pinelli,B. | Bild Nr.1

Pinelli,B. | Bild Nr.2

Pinelli,B. | Bild Nr.3

Estimate:
900,00 €

Your bid: