Auction 72
72-1579 Carron,(G.T.J.).
Von der Erziehung; oder: Gemälde der süßesten Naturgefühle. A.d. Franz. frei übertragen v. C.Fleischer. 2 Bde. Augsburg, Kranzfelder 1826. XVIII, 339; VI, 293 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rverg. (berieb. u. best.).
GV 23, 206. Erste dt. Ausgabe. - U.a. über: "Der junge Edelknabe des Königs v.Preußen, Friedrich II.", "Betrachtungen über den gegenseitigen Beistand, den sich die vernunftlosen Thiere leisten" (Beutelratte, Feldwanze u.a.) u.v.m. - Etw. gebräunt u. stockfl.