Auction 133
133-1572 Barbault,J.
Estimate: 3.600,00 €
Vues des plus beaux restes des antiquités romaines ... gravées 120 planches. Rom, Bouchard 1775. 56 x 39,5 cm. 1 Titel in Rot und Schwarz mit gest. Titelvign. und 119 Kupferstichen auf 76 Tafeln (immer 1-2 Stiche auf 1 Tafel). HLdr. mit Rs. und reicher Rv. (Berieben und bestoßen. Vorderdeckel mit hs. Schild. Etwas feuchtrandig und stellenweise altersfleckig.)
Rossetti 757. Graesse I, 289. vgl. Ornamentstichkat. Bln 1906. Millard Coll, IV, 13 u. 14. Ein Tafelband, zusammengestellt aus den Kupfern zweier früheren Werke Barbault's. Dargestellt sind röm. Ruinen, Reliefs, Denkmäler usw. in guten, kräftigen Abzügen auf breitrandigem, kräftigem Papier. Die Tafelzahl bei Rossetti und Graesse variiert minimal. - Unbeschnitten.
Estimate: 3.600,00 € Your bid: