Auction 133

133-1556

Coigny de Franquetot,F.

Estimate: 200,00 €

Campagne de Monsieur le marechal duc de Coigny en Allemagne l'an M.DCCXLIII. (u. M.DCC.XLIV.) contenant les lettres de ce marechal & celles de plusieurs autres officiers generaux. 5 Tle. in 8 Bdn. Amsterdam, Marc M. Rey 1761-62. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. reicher Rverg. (Schwach berieb., 2 Kap. mit kl. Fehlstellen).

Pohler II, 11 u. 12. Hoefer XI,75 (L'an 1743). Nicht bei Jähns. - Coigny wurde 1734 Marschal von Frankreich, im österreichischen Erbfolgekrieg von 1743 trat er die Nachfolge des Marschals Broglie an und verteidigte die französischen Interessen am Rhein. - Selten vollständige Reihe in einem dekorativen Exemplar aus der Gräflich Erbach-Schönbergischen Bibliothek. - Exlibris, Titel mit Signatur, teilw. etw. gebräunt.

Coigny de Franquetot,F. | Bild Nr.1Coigny de Franquetot,F. | Bild Nr.2

Coigny de Franquetot,F. | Bild Nr.1

Coigny de Franquetot,F. | Bild Nr.2

Estimate:
200,00 €

Your bid: