Auction 133
133-1556 Coigny de Franquetot,F.
Estimate: 200,00 €
Campagne de Monsieur le marechal duc de Coigny en Allemagne l'an M.DCCXLIII. (u. M.DCC.XLIV.) contenant les lettres de ce marechal & celles de plusieurs autres officiers generaux. 5 Tle. in 8 Bdn. Amsterdam, Marc M. Rey 1761-62. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. reicher Rverg. (Schwach berieb., 2 Kap. mit kl. Fehlstellen).
Pohler II, 11 u. 12. Hoefer XI,75 (L'an 1743). Nicht bei Jähns. - Coigny wurde 1734 Marschal von Frankreich, im österreichischen Erbfolgekrieg von 1743 trat er die Nachfolge des Marschals Broglie an und verteidigte die französischen Interessen am Rhein. - Selten vollständige Reihe in einem dekorativen Exemplar aus der Gräflich Erbach-Schönbergischen Bibliothek. - Exlibris, Titel mit Signatur, teilw. etw. gebräunt.
Estimate: 200,00 € Your bid: