Auction 133
133-1530 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel).
Estimate: 200,00 €
Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 3. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner 1881. Mit 38 Stahlst.-Taf. IV, 552 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Andres 813. Schmitt 107. - In dieser 3. Aufl. hinzugekommen sind die Tafeln "St.Goarshausen u. St.Goar" und "Bonn". - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfleckig. - Dabei: Lange,L. Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt u. Wiesbaden 1846. Mit Stahlstichtaf. - Unkompl. - Rheinlande. 13. Aufl. Koblenz 1864. Mit Taf. u. Ktn. - Reiser,H. Die fünf Welttheile, dargestellt in Bild und Wort... Bd. 2 (v.4). Hildburghausen (1857). Mit zahlr. Stahlst.-Taf. u. Ktn. - Du Coudray,A.J. Der erlauchte Reisende. Denkwürdige Nachrichten... 3. Ausg. Augsburg 1777. - Ford,R. Gatherings from Spain. London 1846. - Langenn,F.A.v. Herzog Albrecht der Beherzte,... Lpz. 1838. - Versch. starke Gebrauchssp. Nicht eingehend kollat. Zus. 7 Bde.
Estimate: 200,00 € Your bid: