Auktion 133

133-1505

Lauter, Wilhelm Hermann Adolf

Schätzpreis: D 150,00 €

(Emmendingen/Baden 1847-1917 Berlin). Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf die Festung Kronberg/Taunus. Aquarell, 26,5 x 34 cm, signiert und datiert, hinter Glas gerahmt. Wilhelm Lauter besuchte von 1865-1868 das Polytechnikum Karlsruhe und war 1869 Schüler des Malers K. Lindemann-Frommel in Rom, stellte ab 1881 seine Landschafts- und Architekturbilder aus.

Lauter, Wilhelm Hermann Adolf | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 150,00 €