Auction 101:

  Auction 101

101-1464

Henning,H.

Estimate: 180,00 €

Orpheus-Christus-Bach. Eine apollinische Transformation. Lpz., Geissler-Presse (1926). Imp.Fol. Mit 10 sign. Lithogr. (nach H.Wildermann?) von Hermann Henning unter num. Passep. mont. Lose in läd. Ohprgt.-Mappe.

Nr. XI von L (GA: 150) auf Büttenpapier. - Alle Lithogr. vom Künstler sign., 11 mit dem Monogr. im Stein u. mit dem jeweiligen hs. Titel auf dem Passep.: Pans Tod, Die Stunde des Apollo, Orphischer Nachtgesang, Tod des Orpheus, Pythagoräer, Höllenfahrt, Sonnenaufgang, Johannes auf Pathmos, Percefal u. Johann Sebastian Bach. - Es erschien 1924 eine Kass. "Orphika" mit 10 Holzschn. v. Hans Wildermann; ob Henning die gleichen Lithogr. nach diesen Holzschn. (mit dem Monogr. v. Wildermann im Stock) anfertigte, konnte von uns nicht ermittelt werden. - Die Stein wurden abgeschliffen (auf Innendeckel aufgez. Textbl., dieses etw. stockfl.). Sehr selten, nicht im KVK.

Henning,H. | Bild Nr.1Henning,H. | Bild Nr.2Henning,H. | Bild Nr.3Henning,H. | Bild Nr.4Henning,H. | Bild Nr.5

Henning,H. | Bild Nr.1

Henning,H. | Bild Nr.2

Henning,H. | Bild Nr.3

Henning,H. | Bild Nr.4

Henning,H. | Bild Nr.5

Estimate:
180,00 €

Your bid: