Auction 97:

  Auction 97

97-1464

Schubert,G.H.v.

Estimate: 90,00 €

Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. Dresden, Arnold 1808. Mit 1 (von 2) gefalt. astronom. Kupfertaf. VIII, 464 S. Marm. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Goed. V, 14, 32, 2. Ziegenfuß II, 490 ff. - Seltene erste Ausgabe. Schuberts bedeutendstes Frühwerk, "beeinflußte die Brüder Schlegel, Kleist und E. Th. A. Hoffmann aufs tiefste" (Ziegenf.) - Ohne Taf. 1, gebräunt, tls. fl. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen befestigt.

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.1

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.1

Estimate:
90,00 €

Your bid: