Auktion 102:

  Auktion 102

102-144

(Gaspari,J.B.de; Pseud.:) Adeisidaimon Philoromaios.

Schätzpreis: 100,00 €  |  Zuschlag: 130,00 €

Vindiciae adversus sycophantas Juvavienses. Köln, Marteau 1741. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. u. 1 gest. Init. 4 Bl., 192 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).

Adelung II, 1344. - "Eine Verteidigung gegen seine Feinde in Salzburg", wo de Gaspari sich als Historiograph und Rat des Erzbischofs unbeliebt gemacht hatte, was ihn 1742 zum Verlassen der Stadt zwang. - Gebrauchsspuren.

(Gaspari,J.B.de; Pseud.:) Adeisidaimon Philoromaios. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
100,00 €

Verkauft für:
130,00 €