Auktion 133
133-1400 Kneip-Zeitung
Schätzpreis: D 200,00 €
der F.V.d.A.d.R.A. (Freie Vereinigung der Absolventen der Realschule Augsburg). Augsburg, Oktober 1896 bis September 1897. Gr.4°. Deutsche Handschrift mit zahl. tls. aquarellierten, tls. ganzseit. Tuschzeichnungen, 1 Bleistiftzeichn. u. einigen Aquarellen. 56 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Blindpräg. u. zus. 9 Messingbuckeln auf Vorder- und Hinterdeckel. (Gebrauchssp.).
Behandelt u.a.: Zum VII. Stiftungsfest; Wenn man spät nachhause kommt!; Eine verunglückte Minnefahrt; Zwei Stunden Philister!; Der 10 stündige Arbeitstag eines Industrieschülers; Der Besuch des internationalen Schnupferkongresses in Landshut; Der Herr Fürstand; Ende gut, alles gut!; Auf schlüpfrigen Pfaden oder im Schutz der Dunkelheit; Zur Burschenweihe; Ein Besuch bei unseren vermessenen Vereinigungsbrüder der Industrieschule in Annhausen etc. - Tls. Gebrauchssp.
Schätzpreis: D 200,00 € Ihr Gebot: