Auction 75

75-1392

Gori,A.F.

Antiquitates Etruscae ... nunc vero in Kompendium redactae ... a Nic. Schwebelio. Nbg., Arnold f. Lichtensteger 1770. Fol. Mit 57 (statt 58) Kupfertaf. 2 Bl., 126 S., 4 Bl. Mod. Pbd.

Graesse III, 120. Pollen 704. Borroni 9833.- Erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Zusammenfassender Abriß von Goris berühmtem "Museum Etruscum" (1737-53) und Ergänzung zu früheren Werken von Nicolaus Schwebel and Georg Lichtensteger. - Die wesentlichen Stücke der Sammlung werden abgebildet und detailiert beschrieben, mit bibliogr. Ergänzungen u. Transkriptionen der Inschriften. - Es fehlt die gefalt. Schrifttaf. (in Kopie beiliegend), mehrf. gestempelt, leicht gebräunt, tls. etw. fl. u. unbeschnitten. Abbildung siehe Tafelseiten

Gori,A.F. | Bild Nr.1

Gori,A.F. | Bild Nr.1