Auction 133
133-1351 Merker,M.
Estimate: 120,00 €
Die Masai. Ethnographische Monographie eines ostafrikanischen Semitenvolkes. Bln., Reimer 1904. 4°. Mit 6 (2 farb.) gefalt. Taf., 1 farb. gefalt. Kte. u. 61 Textabb. XVI, 421 S., 1 Bl. Olwd. (Berieb. u. best., Ecken u. Kanten beschabt, Ecken etw. best.).
Henze III, 439. Erste Ausgabe. - Dabei: Hellgrewe,R. Aus Deutsch-Ost-Afrika. Wanderbilder. Bln., Zenker 1888. Gr.Fol. Mit illustr. Tit. u. 20 Lichtdrucktafeln nach Gouachen v. Rudolf Hellgrewe. 4 Bl. Illustr. Olwd.-Mappe. (Tls. fleckig, Überzug tls. gelöst, etw. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Trägerkartons tls. an Rand etw. läd. - Wirtschafts-Atlas d. dt. Kolonnien. 2 Aufl. 1896-1906. Gr.Fol. Ohlwd. (Berieb.).
Estimate: 120,00 € Your bid: