Auction 133

133-1322

Leupold,J.

Estimate: 900,00 €

Theatrum Machinarum Generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschafften. Das ist: Deutliche Anleitung zur Mechanic oder Bewegungs-Kunst... Lpz., Zunkel für den Verf. u. Gleditsch Sohn 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 240 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Schauplatz der Wasser-Bau-Kunst... Ebda. 1724. Mit 50 (von 51) Kupfertaf. 5 Bl., 184 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).

I. Engelmann S. 224. Poggendorff I, 1438. Exemplar der seltenen wohl etwas später erschienenen Ausgabe, mit dem erweitertem Umfang von 240 (statt 188) S. - Die Kupfer zeigen verschiedene Maschinen und Werkzeuge, Flaschenzüge, Schaufelräder, Mühlen und Abbildungen zur allgemeinen Mechanik. - II. Standardwerk der Zeit über Bau u. Anlage von Brunnen, Dämmen, Gräben, Kanälen, Schleusen, beweglichen Brücken etc., mit entsprechenden instruktiven Abbildungen. - In der Anbindung fehlt Taf. 51. Knickspurig, etw. fleckig u. gebräunt, Tafeln tls. mit Randläs.

Leupold,J. | Bild Nr.1Leupold,J. | Bild Nr.2Leupold,J. | Bild Nr.3

Leupold,J. | Bild Nr.1

Leupold,J. | Bild Nr.2

Leupold,J. | Bild Nr.3

Estimate:
900,00 €

Your bid: