Auktion 133

133-129

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse).

Schätzpreis: 800,00 €

Picturae antiquae cryptarum Romanarum, et sepulcri Nasonum, delineatae & expressae ad archetypa a Petro Sancti Bartholi et Francisco ejus filio. Latine redditum, cum appendice nunquam edita. Rom 1750. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., 3 großen gest. Vign. u. 5 gest. Init., sowie 94 Kupfern auf 58 (8 gefalt.) Taf. XII, 110 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Graesse I, 330. Vgl. Cicognara 3611 u. 3612. - Zweite Ausgabe. Monumentales Werk über römische Grabmalerei mit 2 einschlägigen Anhängen, die u.a. auch Sarkophage u. Grabbeigaben behandeln. Wie die EA von 1738 ohne Zusammenstellung zweier älterer Werke, um besagte Anhänge erweitert. 74 der schönen Kupfer zu je 2 auf 1 Tafeln, die übrigen sind ganzseitig od. gefaltet. - Etw. stockfleckig, tls. gelockert.

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.1Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.2Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.3Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.4Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.5Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.6

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.1

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.2

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.3

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.4

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.5

Bellori,G.P. u. M.A.Causseus (de la Chausse). | Bild Nr.6

Schätzpreis:
800,00 €