Auction 133

133-125

Hug von Schlettstadt, Johannes.

Estimate: 1.800,00 €

Quadruvium Ecclesie Quattuor prelatorum officium Quibus omnis anima subjicitur. Mit Titelholzschnitt, 9 meist ganzs. und wiederh. Holzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke. Paris, Guillaume Eustace, 1. Aug. 1509. 84 Bll., 2 nn. Bll. 8°. Ldr. im Stil d. Zt. auf 5 Bünden mit Streicheisenlinien, reicher Blindprägung auf Rücken und Deckeln und goldgepr. RTitel (leicht berieben, Rücken minimal verfärbt).

BP16, 101350. ADB 13, 328. Brunet III, 366. Graesse VII, 385. - Sehr seltene zweite Ausgabe mit teilweiser Wiederverwendung der Holzschnitte der ersten Ausgabe von 1504 bei Grüninger in Straßburg. "Geboren um das J. 1470 zu Schlettstadt im Elsaß, erhielt (Hug) (...) in Dringenbergs Schule seine gelehrte Vorbildung, wurde später Vicar an der Pfarrkirche zu St. Stephan in Straßburg und sodann Kaplan des Kaisers Maximilian I., der seine Einsicht und Rednergabe sehr hoch schätzte. In dieser seiner letzteren Stellung vertrat er des Kaisers Sache und schrieb seine durch Talent, natürliche Freimüthigkeit und Gelehrsamkeit ausgezeichnete kirchenrechtliche Schrift: 'Quadruvium Ecclesiae: das kirchliche Viergespann oder der heyl. Kirchen vnd des römischen reichs wagenfuhr' (...). Das Buch, das zugleich in deutscher und lateinischer Sprache erschien (...) bespricht mit solchem Freimuthe und beißender Satyre die am römischen Hofe herrschenden Mißbräuche, daß ihm darin nur wenige Schriften jener Zeit, die diesen Gegenstand behandeln, gleichkommen." (ADB 13) - Vorsätze erneuert. Erste 34 Bll. mit kleinem Wurmgang im weißen Rand. Vereinzelt etwas fleckig, erstes und letztes Bl. sowie ein Holzschnitt etwas stärker. Sehr vereinzelt mit wenigen Marginalien und Unterstreichungen. Gutes Exemplar in dekorativem Einband. - Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages - With title woodcut, 9 mostly full page and repeated woodcuts and woodcut printer's mark. Later leather in the style of the time on 5 bands, rich blindstamping on spine and covers and gilt title (slightly rubbed, spine minimally discoloured). - Very rare second edition with partial re-use of the woodcuts of the first edition of 1504 by Grüninger in Strasbourg. - Endpapers renewed. First 34 fol. with small wormholes in white margin. Sporadically somewhat spotted, first and last fol. as well as one woodcut somewhat heavier. Very few marginalia and underlining. Good copy in decorative binding.

Hug von Schlettstadt, Johannes. | Bild Nr.1Hug von Schlettstadt, Johannes. | Bild Nr.2

Hug von Schlettstadt, Johannes. | Bild Nr.1

Hug von Schlettstadt, Johannes. | Bild Nr.2

Estimate:
1.800,00 €

Your bid: