Auction 133
133-1244 Funke,(C.P.).
Estimate: 200,00 €
Kupfer-Sammlung besonders zu(r) Naturgeschichte und Technologie aber auch zu jedem anderen Lehrbuche der Naturgeschichte brauchbar. Brschwg., Vlg. der Schulbuchhandlung (ca. 1800). Qu.4°. Mit 24 Kupfertaf. 2 Bl., 90 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Nissen ZBI, 1464. - Die Tafeln zeigen Säugetiere, Fische, Vögel, Insekten, Pflanzen (darunter Kaffee, Tee, Muskat), menschliche Anatomie u.a. - Tls. stock- u. fingerfleckig, einige Seiten mit Einriß, Textseiten tls. mit Knickfalte, vord. Gelenk gebrochen. - Dabei: (Wilhelm,G.T.) Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Säugetiere, erster Theil. Augsburg 1792. Mit Kupfertitel u. 30 kolor. Kupfertaf. - Nissen ZBI, 4408.
Estimate: 200,00 € Your bid: