Auction 133

133-1229

Struve,C.A.

Estimate: 200,00 €

Die Kunst das schwache Leben zu erhalten und in unheilbaren Krankheiten zu fristen. 3 Bde. Hannover, Hahn 1799-1801. Neuere Brosch. (Tls. Randläsuren).

Vgl. Hirsch-Hübotter V, 463. - Einzige Ausgabe, hier mit dem seltenen abschließenden dritten Teil, der 1801 erschien. Der Görlitzer Arzt und Apotheker Christian August Struve (1767-1807) publizierte und übersetzte zahlreiche medizinische Fachartikel und verfasste verschiedene, häufig populär-medizinische Schriften, u.a. - Etwas braunfleckig. Exemplar im Rohdruckzustand, unbeschnitten und unaufgeschnitten. - Dabei: Platner,J.Z. Gründliche Einleitung in die Chirurgie, oder kurze Anweisung, alle Krankheiten, so denen Chirurgie vorkommen,... zu kuriren. Lpz., Fritsch 1770. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. VI S., 2 Bl., 988 S., 9 Bl. Hldrbde. d. Zt. - Hirsch-H. IV, 626 f. - 3. dt. Ausgabe des Hauptwerkes. - Leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Dekoratives Exemplar. - Zus. 5 Bde.

Struve,C.A. | Bild Nr.1

Struve,C.A. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: