Auction 133
133-1200 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau.
Estimate: 240,00 €
Freiwillig aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samariters. Oder: Geheimnisse vieler vortrefflicher bewährter Artzneyen... Samt einer Diaet... wie auch einem neuen Koch-Buch. Lpz., Fritsch 1709. Kl.4°. 1 Bl., 588 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, neu aufgebunden, mod. Rsch.).
Bohatta, Eleonore v. Liechtenstein No. 9. Weiss 2300 Anm. Wellcome II, 518. Vgl. Horn-Arndt 125-28 u. Ferguson I, 235 f. (andere Aufl.). - Neunte Ausgabe des populären medizinischen Handbuches, die sechste mit dem angehängten Kochbuch. Das Kochbuch enthält 531 Rezepte für Suppen, Fleisch- u. Fischgerichte, Backwerk, Torten etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, einige Bl. hinterl., vereinzelt Anstreichungen, Titelbl. aufgez. u. mit Randfehlst.
Estimate: 240,00 € Your bid: