Auction 133

133-1159

Salmon,A.

Estimate: 800,00 €

Rive Gauche. Quartier Latin - Plaisance - Montparnasse - Les Quais - Saint-Germain-des Prés. Paris, Selbstvlg. 1951. Gr.4°. Mit 1 sign. Orig.-Radierung u. 15 (10 farb.) Taf. in Heliogravure von Maurice de Vlaminck sowie 2 mont. Portr. (Doña Elvira und Vlaminck) von Modigliani. Lose Lagen in OU mit farb. Deckelillustr. u. Opp.-Decke mit Japan-Holzfurnier-Überzug, in Olwd.-Kassette mit Japan-Holzfurnier-Auskleidung. (Schuber etw. verblichen).

Walterskirchen XIX F. Monod 10104. - Eines v. 25 alphabetisch bez. Künstlerex. mit der sign. Orig.-Radierung Paysage d'été (Von Walterskirchen 147) u. dem Selbstportr. mit der eh. Widmung "Hommage de Vlaminck" (Walterskirchen Anhang II 5b). - Nur stellenweise etw. stockfl. u. gebräunt. - One of 25 copies. With 1 signed original etching and 15 plates in heliogravure by M. de Vlaminck and 2 mounted portraits (Doña Elvira and Vlaminck) by Modigliani. Loose sheets in original wrappers and original card boards with japanese wood veneer covering, in original cloth case (case slightly faded). - Only partly foxed and browned.

Salmon,A. | Bild Nr.1Salmon,A. | Bild Nr.2

Salmon,A. | Bild Nr.1

Salmon,A. | Bild Nr.2

Estimate:
800,00 €

Your bid: