Auktion 101:

  Auktion 101

101-112

Missale.

Schätzpreis: D 240,00 €

Beidseit. beschriebenes Bl. aus einer lateinischen liturgischen Notenhandschrift auf Pergament. Mit 3 Notenzeilen in Neumenschrift auf Notenlinien, ca. 14. Jhdt. Mit 5 Zierinitialen in Rot, Blau u. Grün, Schrift in Schwarz u. etwas Rot, 2 Spalten. Blgr. 31,6 x 22,5 cm., Schriftspiegel 27 x 20 cm.

Gebräunt u. tls. wasserrandig u. etw. wellig, 2 Risse im Innenrand u. 2 Löcher, rote Schrift meist verblasst. - Dabei: Beidseit. beschriebenes Blatt aus einer liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, ca. Mitt 15. Jhdt. Mit zahlr. Initialen in Blau oder Rot. Quadratnoten auf Notenlinien, Schrift in Braunschwarz u. etwas Rot, 2 Spalten. Blgr. 33 x 26,5 cm., schriftspiegel ca. 25,5 x 18 cm. - Fehlstelle unten u. einige Löcher, Ränder tls. alt beschrieben. Wohl aus Buchmakulatur.

Missale. | Bild Nr.1Missale. | Bild Nr.2Missale. | Bild Nr.3Missale. | Bild Nr.4

Missale. | Bild Nr.1

Missale. | Bild Nr.2

Missale. | Bild Nr.3

Missale. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 240,00 €