Auktion 133

133-1071

Macketanz,Ch.

Schätzpreis: 150,00 €

Schlaf und Wandlung. Bildererzählung 1992. 36,5 x 32 cm. Mit 20 Druckgrafiken.

Christian Macketanz, *1963 Eutin/Ost Holstein, Maler, studierte von 1983-89 an der Hochschule für angewandte Kunst Wien bei Maria Lassnig, lebte und arbeitete in Wien (1983-94), Rom (1995-2001) und Berlin (2002-10). Im Jahr 1999 erhielt er den Anton-Faistauer-Preis, seit 2010 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, - Die Bildererzählung wurde vom Künstler im Frühjahr 1992 geschnitten und gedruckt, Auflage 30+3 Exemplare", Edition mit 20 Druckgrafiken, signiert und datiert am letzten Blatt, Farblinolschnitte auf Papier, mit gedruckten Umschlagseiten und Titelblatt in Form eines Leporellos gefaltet, Nr. 22 von 30 nummerierten Exemplaren, Gedruckt bei Cypress/Los Angeles 1992, in originalem Kartonschuber und Schutzverpackung, sehr guter Zustand.

Macketanz,Ch. | Bild Nr.1Macketanz,Ch. | Bild Nr.2Macketanz,Ch. | Bild Nr.3

Macketanz,Ch. | Bild Nr.1

Macketanz,Ch. | Bild Nr.2

Macketanz,Ch. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
150,00 €