Auktion 133

133-1069

Lorris,G. de u. Jean de Meung.

Schätzpreis: 360,00 €

Le Roman de la Rose. 3 Bde. Paris, Les Éditions de L'Ibis (1965). Ca. 100 unpag. Bl. und Beilagen. Mit pochoirkolorierten Illustrationen, Vignetten unf Textrahmen von André Hubert. Blindgeprägter Oldr. mit intarsiertem Deckelmedaillon aus Elfenbein-Imitat und Kopfgoldschnitt, sowie zwei Hldr.-Chemisen zusammen in Okart.-Kassette mit vergold. Rtit. (Dieser mit kl. Einriss an d. Kante u. etw. best.).

Monod 7300. Eines von 171 Ex. (GA. 1200) auf Vélin Chiffon de Lana mit einer Extrasuite der Illustrationen (en bistre) sowie einer Textbeilage der Übersetzung von Pierre Marteau, Orléans 1878 in zwei separaten Chemisen. - "Roger Antic a dirigé la réalisation de ce livre dont la composition est établie d'après les caractères de l'édition incunable de Jehan de Pré (XVe siècle). Les illustrations d'André Hubert ont été mises en couleurs à la main dans l'Atelier d'Art des Éditions de L'Ibis." - Sehr gutes Exemplar.

Lorris,G. de u. Jean de Meung. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €