Auction 133

133-1011

Grimmelshausen,H.J.C.v.

Estimate: 450,00 €

Der erste Beernhäuter. (Bln., Brandus 1919). Mit 1 rad. Initiale in Sepia und 5 Orig.-Rad. von Marcus Behmer. 28 S., 2 nn. Bl. Violetter Ohldr. (Tls. leicht berieb.).

(= 7. Nibelungendruck). Nr. 149 von 200 Ex. (GA 320). Rodenberg I, 445, 7. Schauer II, 44. - Druck des Textes bei Otto von Holten in Berlin auf Bütten. Die Radierungen druckte Alfred Ruckenbrod. - Gutes Ex. - Dabei: 36 Schriften in bibliophilen Ausgaben, versch. Autoren, Formate u. Einbde. Darunter: Busse,H.E. Das große Los. Weil am Rhein, "Bibliophile Reihe 3" 1981. 1/600 Ex. - Woelfle,A. Der moskowitische Eros. Mchn., Orchis-Verlag 1921. - Weitere.

Grimmelshausen,H.J.C.v. | Bild Nr.1Grimmelshausen,H.J.C.v. | Bild Nr.2

Grimmelshausen,H.J.C.v. | Bild Nr.1

Grimmelshausen,H.J.C.v. | Bild Nr.2

Estimate:
450,00 €

Your bid: