Auction 133

133-1006

Grapische Bücher.

Estimate: 300,00 €

Liersch Die Kraft der Empfindlichkeit. Essays 1949-1990. Lpz., Faber & Faber 1997. 20,5 cm. Eines der 300 Exemplare der Vorzugsausgabe mit einer Original-Linolschnitt von Hermann Naumann, Dittersbach numeriert und signiert. 427 S. Olwd. im Schuber.

Dabei: Becher,J. Der Aufstand im Menschen. Ebda. Mit sign. Holzstich v. K.G.Hirsch. Olwd. Druckvermerk mit Singatur von J.Seuss "Das erste Ex." - Kafka,F. Betrachtungen. Ebda. Mit 2 (verso sign.). Farbholzschnitten sw. Holzstich v. Franz Hitzler. - Baal. Edba. mit sign. Limolschnitt v. K.Süß, sowie 22 Linolschnitten im Text. Ebda. Olwd. - Fleisser,M. Ein Pfund Orangen. Ebda. Mit 1 sign. Lithographie Annette Lucks. Olwd. - Faber,M. Die Ersten Fünf. Die Graphischen Bücher. Ein Rückblick. Mit fünf originalgraphischen Blättern von Klaus Süß, Ingo Regel, Hermann Naumann, Franz Hitzler, Felix Martin Furtwängler. Gesamtgestaltung Juergen Seuss. 1995. Mit 5 lose beiliegenden, signierten Original-Graphiken von Klaus Süß, Ingo Regel, Hermann Naumann, Franz Hitzler und Felix Martin, Olwd. Eines v. 199 Ex. (GA 204). Zus. 7. - Alle in sehr gutem Zustand. - Dabei: Seuss,J. Eine Milchstrasse von Einfällen. Ebda. 1995. Mit einer Suite mit 6 nummerierten und jeweils signierten Originalgraphiken E. Göttlicher / E. Herfurth / F. Hitzler / I. Regel / K. Süß (farbig) und K. Waschk. - Eines v. 10 Ex. der Vorzugsausgabe.

Grapische Bücher. | Bild Nr.1

Grapische Bücher. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid: