Auktion 72

72-1

Acta Historico-Ecclesiastica

Nostri Temporis Oder gesammelte Nachrichten und Urkunden zu der Kirchengeschichte unsrer Zeit (bzw. Nova Acta Historico- Ecclesiastica Oder Sammlung zu den neuesten Kirchengeschichten). Mischaufl. Zahlr. Teilstücke der Reihen in 22 Bdn. Weimar, Hoffmann ca. 1750-1790. Mod. Hldrbde. mit Rsch.

Kirchner 1993. - Insgesamt ersch. zwischen 1736 u. 1790 (Hauptwerk und zwei Fortsetzungen) 45 Bde. Nicht eingehend kollat. Die Bde. num. 1-24 (tls. irrig), ohne 4 u. 16. Enthält u.a. Beiträge zum Missionswesen in Ostindien, Jesuiten in Paraguay, Dissidenten, Landschulen, evangelische Brüdergemeinde, Nachrichten von getauften jüdischen Rabbinern, etc. - Versch. starke Gebrauchsspuren, 1 Bd. mit Wasserschaden.

Acta Historico-Ecclesiastica | Bild Nr.1