Auction 72
Subject group: Türkei
72-3021 Le Hay.Recueil de cent estampes representant differents nations du Levant, peints d'apres nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, et gravees en 1712 et 1713. Paris, Le Hay 1714. Gr.Fol. Mit gest. Tit., 1 Musikbeilage u. 100 (statt 102) Kupferstichen, davon 3 dplblgr. 24 gest. S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt, etw. fl. u. best.). [...] (Asien, Türkei)
72-3665 Dalvimart,O.The costume of Turkey, illustrafed by a series of engravings. Engl. und französ. Text: 7 Bl. sowie 1 Bl. zu jeder Tafel. Ldn., Miller 1804 (um 1819). Fol. Mit Titelvignette und 60 kolor. Radierungen von 0.Dalvimart. Folio. Ldr. Grüner Maroquinbd d. Zt. m. reicher Verg. (Etw. beschabt, kl. Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
72-3666 Photoalbummit 101 montierten Photos um 1890/1900. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Türkei, Istanbul)
72-3667 Istanbul.Panorama de Constantinople. Fotochromdruck. Um 1910. 19,5 : 143 cm (Darstellung). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Türkei)
72-3668 Lüdemann,W.v.Stambul oder Constantinopel wie es ist. Dresden, Hilscher 1827. 3 Bl., 288 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. u. aufkasch. lith. OU. auf beiden Deckeln. (Etw. gebräunt, Gelenke u. Rsch. leicht beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)