Auktion 133

Sachgebiet: Totentanz

133-2246 Gysslinger,H.

Gysslinger,H.De Totentanz von Hans Gysslinger findet sich auf einem sogenannten Leporello, das erst Ende des 20. Jahrhunderts wieder entdeckt worden ist. Das Werk erschien im Jahr 1546 in Zürich bei Augustin Frieß, einem Friesischen Drucker und Verleger, der über Straßburg und Basel nach Zürich gekommen war, sich dort selbstständig machte, aber schon bald darauf in finanzielle Probleme geriet, woraufhin sich seine Spur verliert. 29 x 71 cm. - Dabei: Titelbl. von Rethel, Totentanz. Bl. mit Randläs. [...]
(Varia, Totentanz)

Schätzpreis: D 60,00 €  |  Details >>

133-4144 Gilsi, Fritz

Gilsi, Fritz(1878 Zürich 1961). Die Narren. Till Eulenspiegel mit Totenschädel. Radierung mit brauner Tonplatte bei Staatsdruckerei f. Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, um 1920. 14 x 13, Blgr. 38,5 x 29 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Am Unterrd. typogr. bez. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)

Schätzpreis: R 60,00 €  |  Details >>

133-4145 Totentanz.

(Künstlergraphik, Totentanz)

Schätzpreis: D 100,00 €  |  Details >>