Auction 67

Subject group: Südsee

67-5098 Hager,C.

Hager,C.Kaiser Wilhelms-Land und der Bismarck-Archipel. Lpz., Greßner u. Schramm (1886). Mit 2 Holzschn.-Karten 1 Faltbl. u. einigen, tls. ganzs. Textholzst. 2 Bl., 144 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)

67-5099 Meinicke,C.E.

67-5100 Parkinson,R.

Parkinson,R.Dreißig Jahre in der Südsee. Land und Leute, Sitten und Gebräuche im Bismarckarchipel und auf den deutschen Salomoinseln. Stgt., Strecker & Schröder 1907. Gr.8°. Mit 4 dplblgr. Ktn., 56 Taf. u. 141 Textabb. XXII, 876 S., 2 Bl. Mod. Hlwd. [...]

67-5101 Vogel,H.

Vogel,H.Eine Forschungsreise im Bismarck-Archipel. Mit e. Einführung v. G.Thilenius. Hamburg, Friederichsen 1911. Kl.4°. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte, 6 farb. Tafeln u. 106 Textabb. XVI, 307 S. Illustr. Ohldr. (Rckn. tls. beschabt, leicht fl. u. best.). [...]