Auktion 133

Sachgebiet: Stammbücher

133-260 Album

Album(Deckeltitel) für Emil Hanst. Mit kalligr. Titel, 8 eingeklebten Illustr. (meist Ansichten) u. 14 hs. Eintr., 1862-64. Qu.4°. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb., Innengelenke etw. brüchig). [...]
(Handschriften, Stammbücher)

Schätzpreis: 90,00 €  |  Details >>

133-360 zurückgezogen

zurückgezogenBaden-Baden u. Nizza 1877-79. Ca. 200 Bl., davon 47 mit Einträgen sowie 11 Zeichnungen und 2 photogr. Reproduktionen. Roter Chagrinbd. d. Zt. (sign.: Gbr. Rodeck k.k. Hoflieferant) mit 4 Silbereckbeschlägen u. mont. gekröntem Monogr. ("RW") aus durchbrochenem Silberblech sowie Silberschn. (Schließe fehlt, tls. beschabt, Hdeckel Bezugsfehlstelle). [...]
(Stammbücher)

Schätzpreis: R 0,00 €  |  Details >>

133-361 Sammlung

Sammlungvon 37 Stammbüchern, Poesiealben, Klebealben etc., ab Biedermeier bis ca. Mitte 20. Jhdt. Mit zahlr. Oblatenbildchen, Zeichnungen, Freundschaftsbildchen etc. Verschied. Form. u. Einbde. - Tls. stärkere Gebrauchssp., tls. beschäd. [...]
(Stammbücher)

Schätzpreis: R 450,00 €  |  Details >>

133-362 Sammlung

(Stammbücher)

Schätzpreis: D 180,00 €  |  Details >>

133-363 Stammbuch

Stammbuchmit 48 Eintragungen überwiegend aus Mannheim und Heidelberg 1825 bis 1833. Qu.Kl.8°. Mit 1 Tuschzeichn. u. 3 (1 kolor.) Kupferst. 1 Deckbl. "Der Erinnerung geweiht" u. 2 w. Bl. Lose in Stammbuchkassette in Buchform, rotes Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Obere u. vordere Seitenwand fehlen). [...]
(Stammbücher)

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Details >>