54-5144 Rathgeber,A.Palästina. Land und Volk. 3. Aufl. Langensalza, Schulbuchhandlung 1859. Mit getönt. Holzst.-Frontisp. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. mit Randansichten v. C.G.Schincke. 72 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.). [...]
(Asien, Palästina)
54-5145 Röhr,J.F.Palästina oder historisch-geographische Beschreibung des jüdischen Landes zur Zeit Jesu. Zur Beförderung einer anschaulichen Kenntniß der evangelischen Geschichte für christliche Religionslehrer und gebildete Bibelleser. 6. verb. u. verm. Aufl. Zeitz, Webel 1831. Mit 1 gefalt. gest. Kte. u. 1 gefalt. Stammtaf. X, 264 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren, Bibl.-Rsch.). - Vgl. Tobler 216. - Etw. stockfl., Kte. mit kl. Einr., St.a.T. [...]
(Asien, Palästina)
54-5146 Scholten,F.Bibel - Talmud - Koran. Eine vollständige Darstellung aller Textstellen in eigenen künstlerischen Aufnahmen aus Gegenwart und Vergangenheit des heiligen Landes. 2 Bde. Stgt., Hoffmann 1930. 4°. Mit 820 Abb. in Kupfertiefdruck. XLVI, 203; XLII, 170 S. Ohlwdbde. [...]
(Asien, Palästina)
(Ausland, Asien, Palästina)
54-8624 Jerusalem."Die Kirchen des Heiligen Landes". Bl. 546-551 u. Bl. 646-650 mit Ansichten, Grund- u. Längsrissen versch. Kirchen v. Jerusalem, Behtlehem, etc. aus der Allgem. Bauzeitung. Lithographien 1863-64. Fol. 1 Bl. dplblgr. - Tls. angestaubt, tls. randrissig, tls. fleckig. - Zus. 11 Bl. [...]
(Ausland, Palästina)
54-8625 Jerusalem.Die Stadt Ierusalem, wie am Heiligen Pfingsttage, der Heilige Geist über die Heilge Apostel, in Gestaltfeuriger Flammen ausgegoßen ..., Augsburg, ca. 1760. Kol. Guckkastenblatt mit prachtvoller Staffage. [...]
(Ausland, Palästina)