Auktion 74
Sachgebiet: Nordländer
74-2164 Frauer,L.Die Walkyrien der skandinavisch-germanischen Götter- und Heldensage. Aus den nordischen Quellen dargestellt. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1846. VIII, 88 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Sagen, Nordländer)
74-2165 Ruinen aus den Sagen des Nordens.1. Bd. (von 4). Danzig, F.Troschel 1800. Mit gest. typogr. Titel, Nebentitel, 490 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt). [...] (Sagen, Nordländer)
74-2166 Zinzow,A.Die Hamletsage an und mit verwandten Sagen erläutert. Ein Beitrag zum Verständniß nordisch-deutscher Sagendichtung. Halle 1877. Gr.8°. XII, 418 S., 1 Bl. Halbleinenband d. Zt. mit farbigem Rsch. (Etwas bestoßen). - GV 160, 320. Erste Ausgabe. - Vereinzelt leicht stockfleckig. - Dabei: Grundtvig,S. Danmarks gamle folkeviser. 3 Bde. Kobenhagen 1862. 4°. Hldrbde. [...] (Sagen, Nordländer)