72-969 Riedl,(M.)Riedl`s Kochbuch für die gute bürgerliche Küche. Mit besonderer Berücksichtigung Münchener Spezialitäten nebst einem Anhang. Mchn., Gotteswinter 1913. XVI, 148 S., 2 Bl. Olwd. - Etw. gebräunt. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, München)
72-3178 (Edlweckh,J.).Triumphus virtutum in funere Caroli VIl. Romanorum Imperatoris, et solemnium occasione exequiarum in electorali templo clericorum regularium, vulgo Theationorum. München, J.J.Vetter 1745. Fol. Mit gest. Portr. v. G.S.Rösch, 26 ganzseit. u. 1 mehrf. gef. Kupf. v. F X. Jungwirth nach N. Stuber. 5 Bl., 102 u. 20 S. Mod. Pbd. mit Rsch. [...]
(Deutschland, München)
72-3179 Maillinger,J.Bilder-Chronik der königlichen Haupt- und Residenzstadt München. Verzeichnis einer Sammlung von Erzeugnissen der graphischen Künste zur Orts-, Cultur- u. Kunst-Geschichte der bayerischen Capitale vom 15. bis in das 19. Jhdt. 3 in 1 Bd. Mchn., Montmorillon 1876. VIII, 253; VII, 266; VII, 265 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, München)
72-3180 Nagler,G.K.Acht Tage in München. Für Fremde u. Einheimische. 9. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Franz 1862. Kl.8°. Mit 1 lith. Faltpl. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl ., 85, 202 S., 1 Bl. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Etw. best.). [...]
(Deutschland, München)
72-3181 Schillinger,K.H.Slg. von 10 Luftbildaufnahmen von München. Farbfotogr. von K.H.Schillinger auf Agfa bei Stadtbildstelle, Mchn. 1975-79. Je 41 x 50,5 cm. Auf Unterl. sign. u. dat., verso gest. "Stadtbildstelle GS 300/7375 Schillinger" u. jwls. mit Bleistift betitelt. Jwls. unter Passep. mont. Lose in privater Lwd.-Kass. [...]
(Deutschland, München, Photographie)
(Deutschland, München)