Auction 134
Subject group: Kräuterbücher
134-1381 Bock,H.Kreüter Buch. Ausgabe Straßburg um 1560(?) mit zahlreichen altkolorierten Pflanzenholzschnitten. Holzdeckelband der Zeit (beschädigt). Nur Bl. XXVI - CCCLXVI vorhanden. - Nissen 182. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
134-1382 Loncier,A.Kreuterbuch. Frankfurt, C. Egenolff Erben, 1557 (oder 1560). 4°. 13 (statt 14) Bll., 342 fol. mit über 700 altkolor. Holzschnitten. Schweinslederband der Zeit mit Rollen- und Plattenstempeln, datiert 1563 (Schließen fehlen). - Starke Gebrauchsspuren, tlw. stark gebräunt, einzelne Fehlstellen; ohne das erste Blatt mit Titel und Inhaltsverzeichnis. [...] (Botanik, Kräuterbücher)