Auktion 81
Sachgebiet: Getränke
81-714 Handschrift16 beschrieb. Bl. zum Thema Brauerei. 19. Jhdt. Kl.4°. Insges. ca. 120 Bl. eingebunden. Ldr. mit Rsch. u. Rverg. - Starkes, leicht bläuliches Papier. Tls. leicht stockfleckig. (B 5389) [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
81-715 Piaz,A.dal.Handbuch der praktischen Kellerwirthschaft für Weinhändler und Kellermeister mit Berücksichtigung südlicher und überseeischer Weinproduktions- und Weinhandelsverhältnisse. Wien, Pest und Lpz., Hartleben (ca. 1890). Mit 132 Abb. VIII, 416 S. Olwd. mit Blindpräg., goldgepr. Tit. u. Rverg. (Rckn. gebleicht, Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best., Schnitt tls. fl.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)