Auction 133

Subject group: Baden

133-644 Lallemand,C.

Lallemand,C.Les Paysans Badois. Esquisse de moeurs et de coutumes. Strassburg, Salomon u. Baden, Marx (1860). Fol. Mit 1 lithogr. Karte, 16 kolor. Holzst.-Taf. u. 13 Textholzst. 3 Bl., 32 S. Olwd. mit goldgepr. Dtitel. u. Goldschn. (Best. u. berieb., Rckn. läd.). [...]
(Mode und Trachten, Baden)

Estimate: 200,00 €  |  Details >>

133-1402 Baer,F.J.

(Deutschland, Baden)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

133-1403 Guinot,E.

Guinot,E.L'Ete a Bade. 4. ed. Paris, Bourdin (ca. 1860). 4°. Mit gest. Portrait-Front., 1 kolor. Karte, 16 Stahlst.-Taf., 5 kolor. Trachten-Taf., sowie zahlr. Textholzst. 2 Bl., 299 S. Hldr. d. Zt. (Sign.: Yseux Successeur de Thierry-Simier) mit Kopfgoldschn. u. eingeb. farb. illustr. Obrosch. (Tls. leicht berieb.). - Carteret III, 289. - Breitrandiges Ex. Tls. stockfleckig. [...]
(Deutschland, Baden)

Estimate: 150,00 €  |  Details >>

133-1404 Lambert,G.

Lambert,G.Panorama der badischen Eisenbahn. (Mit Textheft:) Die Badische Eisenbahn - The Baden railway - Chemin de fer Badois. Mannheim, Zeiler (1846). Großes Stahlstichleporello der Bahnlinie von Heidelberg bis Freiburg in Form einer Vogelschauansicht (155 x 17/18 cm), mit den seitl. angesetzten Abzweigungen nach Mannheim u. Straßburg mit Vogelschauansichten dieser Städte am Ende. Textheft mit 22 S., 1 w. Bl. Olwd. (Berieb., Rckn. erneuert, fehlt das Schließband). [...]
(Deutschland, Baden)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>