Auktion 133

Sachgebiet: Astronomie

133-1288 Herschel,W.

Herschel,W.On the proper motion of the sun and solar system, with an account of several changes that have happened among the fixed stars since the time of Mr. Flamstead. London 1783. Kl.4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. S. (247)-283. Mod. Lwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)

Schätzpreis: 400,00 €  |  Details >>

133-1289 Littrow,J.J.v.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>

133-1290 Schubert,F.T.

Schubert,F.T.Populäre Astronomie. 3 Bde. St.Petersburg, Kayserliche Akademie der Wissenschaften 1804-10. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). - ADB XXXII, 630. Poggendorff II, 850. - Besitzverm. auf Innendeckel. [...]

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

133-2060 Himmmelskarte.

Himmmelskarte.De Hemelsche Cloot. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...]
(Varia, Astronomie)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Details >>