Auction 72

Subject group: Archäologie

72-1090 Sammlung

(Archäologie, Klassische Archäologie)

72-1091 Lajard,F.

Lajard,F.Introduction a l'etude du culte public et des mysteres de Mithra en Orient et en Occident. Nur Tafelbd. Paris, Imprimerie Royale 1847. Imp.Fol. Mit 110 gest. Taf. 26 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren). [...]
(Archäologie)

72-1092 Moortgat,A.

(Archäologie)

72-1093 Schliemann,H.

Schliemann,H.Ithaka, der Peloponnes und Troja. Archäologische Forschungen. Lpz., Giesecke & Devrient 1869. Mit 4 lithogr. Taf. u. 2 lithogr. Ktn. XX, 213 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. verzogen). [...]
(Archäologie)

72-1094 Schliemann,H.

Schliemann,H.Mykenae. Bericht über meine Forschungen und Entdeckungen in Mykenae und Tiryns. Vorrede von W.E. Gladstone. Lpz., Brockhaus 1878. Mit 21 (3 gefalt.) Holzstichtaf., 8 (2 gefalt.) Plänen, 4 farb. Lithogr. u. zahlr. Textabb. LXVI, 447 S. Olwd. (Etw. berieb.). [...]
(Archäologie)

72-1095 Schliemann,H.

Schliemann,H.Reise in der Troas im Mai 1881. Lpz., Brockhaus 1881. Mit 1 gest. Kte. 3 Bl., 77 S. Obrosch. (Etw. fleckig u. randrissig, Kap. mit Fehlst.). - Dinse 430. Erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig. [...]
(Archäologie)