Auktion 65

Autor: Gröben,(O.F.von der).

65-3955 Gröben,(O.F.von der).

Gröben,(O.F.von der).Orientalische Reise-Beschreibung... Nebst der Brandenburgischen Schiffahrt nach Guniea, und der Verrichtung zu Morea. Marienwerder, Reiniger 1694. 4°. 2 Tle. in 1 Bd. Marienwerder, Reiniger 1694. Kl.4°. Mit 45 (31 u.14; von 50) Kupfertaf. und 1 (von 4) Schabkunsttaf. (ohne das Schabkunstporträt Gröbens). 4 Bl., 399 S.; 4 Bl., 134 S., 1 (statt 3) Bl. - Angebunden: UCHTERITZ,H. von, Kurtze Reise Beschreibung (...). Worinnen vermeldet, was er auf derselben für Unglück und Glück gehabt, sonderlich wie er gefangen nach West-Indien geführet, zur Sclaverey verkaufft, und auff der Insel Barbados durch den Namen seines Herrn Vettern Johann Christoff von Uchteritz (...) errettet und erlöset worden. Weissenfels, Wohlfart 1705. Mit gest. Titelvign. u. 1 Holzschnittabb. im Text. 32 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel. (Etw. gebräunt, tls. fl.). [...]
(Afrika)