Auction 134
Author: Aldegrever, Heinrich
134-3178 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Absalom lädt David und seine Brüder ein. Aus der Folge von 7 Bl. "Geschichte von Ammon und Tamar". Kupferstich 1540. Blgr. 12,3 x 7,9 cm. Mit dem Monogr. u. Datum li. u. Nr. 6 re. unten. Auf Darstellung geschnitten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
134-3179 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Trophäe, Gepanzerte Halbfigur mit Akanthusranken, Hochfüllung. Kupferstich auf Bütten 1529. Blgr. 8,3 x 5,7 cm. Mit dem Monogr. in der Platte. Knapp auf Plattenkante beschnitten. [...] (Künstlergraphik)
134-3180 Aldegrever, Heinrich(um 1502 Paderborn - Soest um 1560). Die Geduld (Patience). Kupferst., 1552. Mit Monogr. u. Datum in der Pl. Ca. 9,3 x 6 cm. Bis Einfassung beschn. u. auf Pp. mont. [...] (Künstlergraphik)