Auktion 67

Autor: Österreich.

67-4812 Österreich.

Österreich.2 Lehensbriefe, verliehen von Ferdinand I. und von Franz Josef I. Deutsche Handschriften auf Pergament, mit gedrucktem, kalligraph. Kopf u. hs. Text u. Unterschriften, dat. Wien, 12. Juni 1839 u. 11. Januar 1853. Qu.Fol. Mehrf. gefalt. - Mit Gebührenst., die Siegel fehlen. [...]
(Österreich)

67-5496 Österreich.

(Varia, Porträt)

67-6099 Österreich.

(Ausland, Österreich)

67-6100 Österreich.

(Ausland, Österreich)

67-6101 Österreich.

Österreich.Der Oesterreichische Kreis ... Kupferstich mit dekorativer Kartusche und zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit. Entworfen durch E L. Güssefeld, Nbg., Homann Erben, 1788. Ca. 48 x 60 cm. - Stärk. gebräunt, kl. Altersp. - "Archiducatus Austriae inferioris". Flächenkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, um 1730. Qu.Gr.Fol. - Beim Bug Knitterfalte [...]
(Ausland, Österreich)

67-6102 Österreich.

Österreich."Germania Austriaca". Österreich mit den angrenzenden Ländern in der Begrenzung Koblenz-Brieg-Cherso-Vercelli mit Salzburg im Zentrum. Altgrenzkol. Kupferstichkarte von J.B.Homann, Nbg. um 1720. Mit groß. fig. Kart. 48,5 x 56 cm. - Im Bug tls. kl. Läs., etw. knapp beschn. [...]
(Ausland, Österreich)