Auction 99
Author: Tabernaemontanus,J.T.
99-2680 Tabernaemontanus,J.T.Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen über 3000. Kräuter ... Erstlich durch Casparum Bauhinum ... gebesseret, Zum andern durch Hieronymum Bauhinum ... vermehrt. Und nun zum dritten mal ... übersehen. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, König u. Brandmüller 1687. Fol. Mit figürl. Kupferstich-Titelbordüre u. 2472 Pflanzenholzschnitten. 6 Bl., 663 S., 2 Bl.; S. 665-1529, 48 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fl., kl. Wurmspuren, Vors. erneuert, Ob. Kap. mit kl. Läsuren, 1 bewegl. Schließenelement gelöst). [...] (Botanik, Kräuterbücher)