Auction 97
Author: (Ibn Asim, Abou Bakr al Gharnati (mort en 1426)).
97-200 (Ibn Asim, Abou Bakr al Gharnati (mort en 1426)).Mayyarah, Mohamed b. Ahmad al Fasi (1594-1662). Commentaire du cheikh Mayyarah sur Tuhfat al-Hukkam fi nuqat al-Uqud wa'l Ahkam, manuel rimé de droit musulman, rite malékite, dû au célèbre cadi de Grenade, Ibn Asim. Manuscrit maghrébin du XIXème siècle, de 249 ff. de 33 lignes par page, à l'encre noire, rouge pour les chapitres, table des matières au verso du premier feuillet. Papier filigrané, hauteur: 30 cm. Mouillures marginales au début et fortes à la fin du volume, restauration marginale et manque au bas du 2e feuillet. Reliure orientale sans rabat, à médaillon, dos restauré. Datation dans le Colophon, jeudi joumada II, 1230 [mai 1815] [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)