Auktion 96
Sachgebiet: Gynäkologie
96-1892 (Hauck,G.G.P.).Lehrbuch der Geburtshülfe zum Unterricht für die Hebammen in den Königl. Preußischen Landen. Bln., o.Dr. 1815. Mit einigen Textholzst. 8 Bl., 331 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
96-1893 Litzmann,C.C.T.Die Formen des Beckens, insbesondere des engen weiblichen Beckens, nach eigenen Beobachtungen und Untersuchungen, nebst einem Anhange über die Osteomalacie. Bln., G. Reimer 1861. 4°. Mit 6 farb. lithogr. Taf. VI, 152 S., 1 Bl. Ohlwd. (Stärker berieb., Vdeckel etw. eingerissen). - Garrison-M. 6263. Erste Ausgabe. - - Tls. leicht fingerfleckig, Bibl.-St. [...] (Medizin, Gynäkologie)
96-1894 Zeitschrift für Geburtshülfe und Gynäkologie.Unter Mitwirkung der Gesellschaft für Geburtshilfe und Gynäkologie hrsg. von Carl Schröder, Louis Mayer u. Heinrich Fasbender. Bde. 1-80 (ohne Bd. 5) in 79 Bdn. Stgt., Enke 1877-1918. Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. (meist lithogr.) Taf. u. Textillustr. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtitel. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Gynäkologie)