Auktion 93
Autor: Schreiber,A.
93-2524 Schreiber,A. Trachten, Volksfeste und charakteristische Beschäftigungen im Großherzogtum Baden in XII malerischen Darstellungen. Heft 1 u. 3 (von insges. 3) in 2 Lieferungen. Freiburg, Herder (1818). Qu.Fol. Mit 8 Aquatintaradierungen) mit je 1 Bl. Text. OU. (Tls. randrissig, etw. stockfl., Heft 1 mit Einriss im Gelenk u. kl. Ausriss). [...] (Deutschland, Baden, Mode und Trachten)
93-2716 Schreiber,A. Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen (!) bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 2. verb. u. verm. Aufl. Hdbg., Engelmann (1818). Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. XXVIII S., 2 Bl., 524, 68 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. fachgerecht erneuert, Ecken etw. läd.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
93-2717 Schreiber,A. Taschenbuch für Reisende am Rhein von Mainz bis Düsseldorf. Nebst e. eigenen Anhang, die Mainreise von Mainz bis Aschaffenburg enthaltend. Heidelberg, Engelmann 1823. Kl.8°. Mit 4 lith. Faltktn. u. 6 Aquatinta-Ansichten v. C.Rordorf. 8 Bl., 285 S., 5 Bl. u. 4 Faltbl. mit Vlgs.-Anzeigen. Opbd. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.). [...] (Deutschland, Rheinlande)