Auction 93
Author: Bussing,C.
93-341 Bussing,C.Einleitung zu der Herolds-Kunst, auff eine bequeme und deutliche Art verfasset, in zwey Theilen Die Wapen Der vornehmsten Staaten Käyser, Könige, Fürsten u. Republiquen v. gantz Europa... ... vermehret. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Schultz 1694. Qu.8°. Mit 2 gest. Front. u. 78 (tls. kolor.) halbs. Wappenkupfern. 130 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Vdeckel vom Buchblock gelöst, angestaubt). [...] (Genealogie und Heraldik)
93-342 Bussing,C.Kurtzgefassete Herolds-Kunst ... Bey dieser dritten Ausfertigung mehr denn um die Helffte vermehret. Hbg., Jakhel für Schillers Wwe., 1713. Gest. Frontisp., 7 Bll., 512 SS. mit 154 Wappenkupf., 10 (1 dpblgr., 7 mehrf. gef.) Kupfertaf. - ╔Angebunden:╗ Weber, Immanuel. Examen artis heraldicae, maximam partem ex insigni opere Speneriano collectum... Editio tertia emendatior et auctior. Jena, Bailliar, 1713. 8 Bll., 176 SS. mit 4 Kupf., 1 gef. Tab. - ╔Seidel,C.M.╗ Die Anleitung Zu dem sonderlichen Alphabeth Der Durchlauchtigen Wapen... Bln., Gedicke, 1718. 4 Bll., 71 SS. Prgt. d. Zt. I. v. Berchem 292 [56]. - II. v. Berchem 641 [405]. - III. Vgl. v. Berchem 570 [334]. - II ohne die 12 Kupfertaf. Insgesamt leicht gebräunt u. stockfl., die Kupfertaf. zu I etwas knitterig. [...] (Genealogie und Heraldik)
93-343 Bussing,C.Kurtzgefassete Herolds-Kunst... Bey dieser dritten Ausfertigung mehr denn um die Helffte vermehret. Hbg., Jakhel für Schillers Wwe., 1713. 8°. Gest. Frontisp., 7 Bll., 512 SS. mit 154 Wappenkupf., 4 (st. 10; 1 dpblgr., 1 mehrf. gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, ohne das Rsch., hint. Gelenk geplatzt). [...] (Genealogie und Heraldik)