Auktion 92
Sachgebiet: Elektrizität
92-3037 Bertholon de Saint-Lazare,P.N.Preisschrift über die Electricität nach medicinischen Gesichtspuncten betrachtet. Nebst einem Anhange über die Gewitter und Gewitterableiter. Bern, Haller (1781). 8 Bl., 410, 73 S., 25 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vord. Deckelbezug fehlt, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
92-3038 Gütle,J.K.Beschreibung und Abbildung einer elektrischen einfachen Glasscheibenmaschine zur Hervorbringung beider Elektrizitäten. Nbg., Weigel 1811. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 40 S. Mod. Pbd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
92-3039 Socin,A.Anfangsgründe der Elektricität, in welchen hauptsächlich von den geriebenen elektrischen Körpern... gehandelt wird. Hanau, Vlg. d. Waisenhauses 1777. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 124 S., 2 Bl. Umschl. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, Rckn. gebleicht, best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)