Auktion 91

Autor: Alciatus,A.

91-191 Alciatus,A.

Alciatus,A.Emblematum lib. II. In eadem succincta commentariola...longe locupletiora, S.Stochamero..., auctore. Anwerpen, Plantin 1565. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 111 (von 112) Textholzschn. von Arnold Nicolai and Gerard van Kampen nach Geoffrey Ballain. 4 Bl., 229 S., 1 Bl. Hldr. d. 17. Jhdts. mit Bibl.-Rsch. (Stärker berieb., tls. best.). [...]
(Emblemata)

91-192 Alciatus,A.

Alciatus,A.Omnia Andreae Alciati V. C. Emblemata Cum Commentariis, quibus emblematum detecta origine, dubia omnia, et obscura illustrantur. Adjectae Nouae appendices nusquam antehac editae. Paris (1601?). Gestoch. Titel (m. Porträt Alciats oben), 23 Bl. 968 (teilw. fehlerhaft num.) Mit 211 Emblemholzschnitten. Schweinslederband über Holzdeckel mit 2 Schliessen, 1 Halterung fehlt. [...]
(Emblemata)

91-879 Alciatus,A.

Alciatus,A.Opera omnia. In quatuor tomos legitime digesta...4 Tle. u. Index in 4 Bdn. Basel, Guarin 1582. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. kl. emblemat. Textholzschn. (in Bd. 4). Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt., dat.: "1582". (Bde. 2-3) u. Prgtbde. Anfang d. 17. Jhts., dat. "1601". (Rckn. der Prgtbde. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Juridica und Kriminologie)